Летний отдых с малышом

Летний отдых с малышом

Всем знакомы слова, что «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Когда же нам солнце – друг, а когда – враг?

Солнце – естественный источник тепла и света – участвует во всех жизненно важных процессах в живом организме. Под его влиянием в организме вырабатываются биологически активные вещества, такие как серотонин («гормон радости»), инсулин, гистамин, регулируется фосфорно-кальциевый обмен благодаря усиленному синтезу витамина D. Однако, для выработки витамина D необязательно загорать. Дети получают пользу даже от прогулок «в тени».

Солнечный свет в умеренных дозах обладает бактерицидным действием, т.к. кожа вырабатывает вещества, способствующие повышению иммунитета, улучшают кровоснабжение и питание кожи, нормализуют обмен веществ, благотворно действуют на аппетит и сон.

Ультрафиолетовые лучи поглощаются лишь поверхностными слоями кожи, воздействуя при этом на заложенные в коже нервные окончания, рефлекторно воздействуя на нервную систему. Наблюдается стимуляция роста и развития ребенка, повышается общая иммунологическая реактивность. Все это положительно влияет на детский организм, приводит к снижению общей заболеваемости, особенно заболеваний верхних дыхательных путей (ангинами, тонзиллитами). Инфракрасные и видимые лучи также оказывают стимулирующее действие на ткани, способствуют рассасыванию инфильтратов, обеспечивают благоприятное течение воспалительных процессов.

К сожалению, помимо положительных сторон есть и отрицательные. Чрезмерное пребывание под прямыми солнечными лучами грозит тепловым (солнечным) ударом или солнечным ожогом кожи.

Солнечный удар

Солнечный удар – состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые кровеносные сосуды расширяются, и происходит прилив крови к голове, отек мозга. Первые признаки солнечного удара – покраснение лица и сильные головные боли, тошнота, головокружение, потемнение в глазах и, наконец, рвота. В тяжелых случаях дыхание и пульс учащаются, ухудшается деятельность сердца, появляется отдышка.

Первая помощь при тепловом ударе должна быть направлена на прекращение теплового воздействия и охлаждение организма:

  • перенесите ребенка в затененное, хорошо проветриваемое помещение;
  • снимите мешающую охлаждению организма и затрудняющую дыхание одежду;
  • помогите принять горизонтальное положение;
  • дайте ребенку мятный леденец – это облегчит дыхание и общее состояние;
  • напоите ребенка подсоленной водой до 1 литра, за несколько приемов
  • охлаждайте тело, смачивая его водой, лучший вариант – завернуть ребенка в мокрую простыню, если это невозможно, намочите полотенце и оберните им голову, увлажните одежду и открытые участки тела;
  • даже если все идет относительно благополучно, не рискуйте, вызовите «скорую помощь». В результате теплового удара, могут развиться тяжелые осложнения в виде отека мозга и легких.

Солнечные ожоги

Солнечные ожоги – распространенное явление, несмотря на появление большого количества солнцезащитных средств. При легкой степени повреждения Вы можете самостоятельно справиться с лечением ожога: место ожога облить холодной водой и воспользоваться противоожоговым средством (при отсутствии: любым увлажняющим кремом, сметаной, кефиром).

Если ожог достаточно серьезен, и у ребенка появились выраженная гиперемия (покраснение) и отечность, озноб и повысилась температура – лучше обратиться за помощью к врачу.

Если все-таки получили солнечный ожог, то в течение 3-4х дней или недели воздержитесь от посещения пляжа, пока не исчезнут все симптомы.

Детская кожа очень нежная, поэтому "сгорает" быстрее, чем у взрослых. Особенно это касается малышей до трех лет, ведь только к этому возрасту формируется способность вырабатывать меланин - пигмент, который придает коже цвет загара и несет защитную функцию. Впрочем, и после трех лет следить за ребенком в жаркую погоду просто необходимо. И в этом помогут несколько советов:

  • В первые дни не стоит ребенка сразу подвергать воздействию прямых солнечных лучей, надо дать ему возможность слегка адаптироваться к новому климату. Затем, можно начинать солнечные ванны в ранние утренние часы, либо ближе к закату, когда солнце уже не такое активное. Начинайте постепенно, с 5 минут. Купание в море начинайте плавно, температура воды должна быть не ниже 20-22 градусов. В первые дни можно подготовить ребенка обтираниями и обливаниями теплой морской водой, затем перейти к однократному окунанию, только затем - купаниям, и тоже начинать с 5 минут, постепенно увеличивая время. Ребенка не следует насильно тащить в воду. Иначе можно надолго отбить охоту купаться. Лучше подождать, пока малыш привыкнет к морю и решится сам войти в воду. В любом случае надо ориентироваться на состояние ребенка.
  • Правильно выбирайте одежду: она должна быть обязательно светлых тонов, свободной, легкой, из светлой воздухопроницаемой ткани, которая хорошо вентилируется, впитывает пот, не создает затруднений для теплоотдачи.
  • Головной убор должен быть обязательно! Он защищает ребенка от перегрева.
  • Соблюдайте правила питьевого режима: это необходимо, чтобы предупредить нарушения водно-солевого баланса.
  • Основной прием пищи желательно перенести на вечерние часы: откажитесь от жирной пищи, больше включайте в рацион овощей, фруктов, молочных продуктов.
  • Столь нужный организму витамин D синтезируется всего за 15-20 минут солнечных ванн, причем, не обязательно подставлять лучам все тело - достаточно, если будут открытыми руки и лицо.
  • Солнечные ванны полезно получать в то время, когда они богаты ультрафиолетовыми лучами, а температура воздуха не очень еще высока: с 8.00 до 10.00 и после 16.00.
  • Не оставляйте детей в закрытой машине летом. Даже при открытых окнах салон может нагреться до опасной температуры, что чревато тепловым ударом.
  • Солнечные очки для ребенка не должны пропускать ультрафиолетовые лучи. Игрушечные очки чаще всего не способствуют защите глаз и даже могут навредить. Если вы хотите приобрести солнцезащитные очки для детей – ищите те, которые имеют УФ-фильтр. Впрочем, заставлять ребенка носить солнечные очки не нужно. Защитить глаза можно с помощью панамки с широкими полями или кепки с козырьком.
  • Используйте специальные детские кремы с защитой от ультрафиолетовых лучей. Лучше подобрать крем с SPF 50.

Отдыхайте на здоровье, и пусть солнце всегда будет Вашим другом!

Лутцева Дарья Александровна Лутцева Дарья Александровна
Заведующая 2-м педиатрическим отделением. Врач-педиатр, детский нефролог Врач высшей категории Опыт работы: 14 лет
Чиж Марина Владимировна Чиж Марина Владимировна
Заведующая отделением, врач-педиатр Врач высшей категории Опыт работы: 36 лет
Григорьева Марина Леонидовна Григорьева Марина Леонидовна
Врач-педиатр Врач высшей категории Опыт работы: 32 года
Цупак Светлана Юрьевна Цупак Светлана Юрьевна
Врач-педиатр Врач высшей категории Опыт работы: 36 лет
Сероштан Светлана Петровна Сероштан Светлана Петровна
Врач-педиатр, ведущий специалист Врач высшей категории Опыт работы: 28 лет
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения