Памятка родителям, путешествующим с ребенком

Памятка родителям, путешествующим с ребенком

Если вы собираетесь ехать на море с ребенком до трех лет, при выборе курорта следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Пологое, песчаное дно, чтобы кроха мог входить в воду.

2. Чистая, «нецветущая» вода. Отсутствие в воде медуз, морских ежей, кораллов.

3. Детская инфраструктура в отеле (высокие стульчики, кроватки с высокими бортиками, специальное меню в ресторане, детские площадки, услуги бебиситтеров).

4. Наличие в отеле врача-педиатра.

5. Если вы решили ехать на море с грудным ребенком, перед отъездом обязательно покажите его врачу-педиатру. Если вы хотите, чтобы ребенок не только отдохнул, но и поправил свое здоровье, то на море ему следует пробыть не менее 21 дня.

6. Противопоказанием к отдыху в теплых краях могут служить следующие заболевания: эндокринопатия, сердечно-сосудистая патология.

7. Детей с аллергическими заболеваниями нельзя вывозить на отдых в весенний период цветения. Буйная южная растительность способна провоцировать поллинозы, обострение течения бронхиальной астмы. Так что для этих детей рекомендуется отдых в «бархатный» сезон, начиная со второй половины августа (для Крыма) или с сентября (для стран Средиземноморского бассейна) вплоть до ноября.

8. Детям, страдающим кожными заболеваниями (атопический дерматит, нейродермит, экзема), перед поездкой на море нужна консультация врача дерматолога, так как не всем может быть показана морская вода.

Детям до 3 лет не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами, если же ребенок находится на солнце, он обязательно должен быть в головном уборе с широкими полями, тело должно быть максимально прикрыто. Кроме того, на открытые части тела нужно обязательно наносить солнцезащитные средства. Для детей существуют специальные детские солнцезащитные кремы с высокой защитой (50 и более), они также менее аллергены и не раздражают нежную кожу ребенка.

В первые дни не стоит ребенка сразу подвергать воздействию прямых солнечных лучей, надо дать ему возможность слегка адаптироваться к новому климату. Затем, можно начинать солнечные ванны в ранние утренние часы, либо ближе к закату, когда солнце уже не такое активное. Начинайте постепенно, с 5 минут. Купание в море начинайте плавно, температура воды должна быть не ниже 20-22 градусов. В первые дни можно подготовить ребенка обтираниями и обливаниями теплой морской водой, затем перейти к однократному окунанию, только затем – купаниям, и тоже начинать с 5 минут, постепенно увеличивая время. Ребенка не следует насильно тащить в воду. Иначе можно надолго отбить охоту купаться. Лучше подождать, пока малыш привыкнет к морю и решится сам войти в воду. В любом случае надо ориентироваться на состояние ребенка.

Необходимо подготовить аптечку, в которой будут проверенные препараты, которые ранее Вам рекомендовал Ваш лечащий врач:

  • Желудочно-кишечные средства Препараты на случай кишечной инфекции или отравления, от потери жидкости при поносе и рвоте, в случае запора, для восстановления кишечной флоры.
  • Жаропонижающие средства (облегчат состояние малыша пока Вы ждете врача).
  • Противопростудные средства (насморк, кашель, боль в горле, ушах).
  • Антиаллергенные средства (в т.ч. при укусах насекомых). Если ребенка укусила оса или пчела, нужно проверить, осталось ли в ранке жало, его нужно вынуть. Если у малыша на месте укуса появляется отек, поднимается температура и ухудшается самочувствие, следует вызывать врача. Чтобы защитить ребенка от клещей, нужно правильно одевать ребенка, если вы собираетесь в лес или на участке много нескошенной травы. Ведь репелленты от клещей очень токсичны, их не рекомендуется наносить на детскую кожу.
  • Антисептики (1%-ый раствор бриллиантовой зелени, перекись водорода, раствор хлоргексидина, октенисепта и т.д.)
  • Противоожоговые средства (от солнечных ожогов (Д-пантенол, бепантен+, солнцезащитный крем с фактором не менее 50). Рекомендуется позаботиться о качественных солнцезащитных очках для ребенка.
  • Средство от укачивания в транспорте
  • Градусник (электронный), вата, стерильный бинт, пластырь (бактерицидный и обычный), влажные бактерицидные салфетки.

Если у Вашего ребенка какое-либо хроническое заболевание, имейте в запасе те лекарства, которые назначил Ваш лечащий врач. При любой возможности, если ребенок заболел, следует обратиться к врачу. Использовать лекарство самостоятельно, можно только в крайнем случае, только проверенное лекарство, только в той дозе, которую раньше рекомендовал врач.

Услуги и цены
Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-педиатра перед вакцинацией
2 450 руб.
Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-педиатра
2 450 руб.
Лутцева Дарья Александровна Лутцева Дарья Александровна
Заведующая 2-м педиатрическим отделением. Врач-педиатр, детский нефролог Врач высшей категории Опыт работы: 14 лет
Чиж Марина Владимировна Чиж Марина Владимировна
Заведующая отделением, врач-педиатр Врач высшей категории Опыт работы: 36 лет
Григорьева Марина Леонидовна Григорьева Марина Леонидовна
Врач-педиатр Врач высшей категории Опыт работы: 32 года
Цупак Светлана Юрьевна Цупак Светлана Юрьевна
Врач-педиатр Врач высшей категории Опыт работы: 36 лет
Сероштан Светлана Петровна Сероштан Светлана Петровна
Врач-педиатр, ведущий специалист Врач высшей категории Опыт работы: 28 лет
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения