Вакцинация против гепатита «A» и «B»

Вакцинация против гепатита «A» и «B»

Вакцинация против гепатита «A»

Гепатит «A» (болезнь Боткина) – это самая распространенная форма вирусного гепатита. Вызывается РНК-содержащим вирусом, распространяется фекально-оральным путем.

Источник инфекции – больной человек, который выделяет вирус в окружающую среду с каловыми массами. Он заразен в течении 5 дней до появления желтухи и 5 дней после. Заболеть можно, употребляя сырую воду, немытые фрукты или овощи. Вирус передается через грязную посуду, предметы обихода.

Инкубационный период гепатита «A» составляет примерно 30-50 дней. Протекает в 2-х формах: в гастрологической (пропадает аппетит, беспокоит тошнота, рвота, боли в животе) и в гриппоподобной (поднимается температура, головные боли, ломота в теле, общее недомогание, насморк, боли в горле), затем при любой форме появляется желтуха, кал обесцвечивается, моча темнеет. Гепатит «A» может длиться от 1 недели до 1,5-2 месяцев, после чего наступает период восстановления, который может растянуться до полугода. Иммунитет у переболевшего человека вырабатывается на всю жизнь.

Для профилактики гепатита «A» необходимо соблюдать правила личной гигиены (чаще мыть руки, пить только кипяченую воду, тщательно мыть фрукты и овощи). Существует специфическая профилактика вирусного гепатита «A» в виде прививок. От гепатита «A» прививают людей, выезжающих в страны и регионы, где регистрируются вспышки заболевания (Ближний Восток, Индонезия, Африка, Латинская Америка), также рекомендуется прививать детей которые будут проводить время в пионерских лагерях и проживающих в мегаполисах, также рекомендуется прививаться прививать детей непосредственно во время эпидемий гепатита «A» (по эпидимическим показаниям), так как инкубационный период вируса может доходить до 6-7 недель, а на формирование иммунитета после прививки нужно всего 3-4 недели. Эта небольшая разница в сроках помогает предотвратить заболевание.

Для вакцинации детей от гепатита «A» применяются инактивированные вакцины:

  • Аваксим-80 (Санофи Пастер, Франция) – для детей 1-15 лет;
  • Аваксим (Санофи Пастер, Франция) – для подростков с 16 лет и взрослых;
  • Хаврикс 720 (СмитКляйн Бичем-Биомед, Россия) – для детей 1-16 лет

Все вакцины вводят дважды с интервалом 6 – 12 месяцев. После введения 1-ой дозы защита сохраняется 12-18 месяцев, после введения 2-ой дозы – не менее 25 лет.

Все инактивированные вакцины против гепатита А взаимозаменяемы. Перекрестная иммунизация эффективна и безопасна при замене одного производителя вакцины на другого.

Вакцинация против гепатита «B»

Гепатит «B» – острое или хроническое заболевание человека, возбудителем которого является вирус, характеризуется поражением печени.

Передается заболевание парентеральным путем (через кровь). Источником инфекции является больной человек острой или хронической формой или носитель. Возможно заражение от матери к ребенку.

Заболевание развивается постепенно с вялости, слабости, повышения температуры, болей в суставах, рвоты, расстройства стула в течении – 5-20 дней. Затем появляется темная моча, обесцвеченный кал, желтушность кожи, склер, увеличивается в размере печень, селезенка. Заболевание может протекать в безжелтушной форме, возможен молниеносный вариант гепатита – тяжелая скоротечная форма с прогрессирующим поражением и гибелью печеночных клеток, часто с неблагоприятным исходом.

Осложнения:

  • печеночная кома,
  • хронический гепатит «B»,
  • цирроз,
  • рак печени.

Особенность течения гепатита «B» у детей до 1 года жизни – в 90% случаев наступает быстрая хронизация заболевания с последующим переходом в цирроз печени.

Профилактика – вакцинация – 3-х кратное введение вакцины – в первые 12 часов жизни, затем в 1-3 месяца, в 6 месяцев. Детям от матерей носителей или больных хроническим гепатитом В 4-х кратно – по схеме – при рождении, в 1, 2 и в 12 месячном возрасте.

Услуги и цены
Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-педиатра перед вакцинацией
2 450 руб.
Вакцинация против вирусного гепатита А (ХАВРИКС)
2 920 руб.
Лутцева Дарья Александровна Лутцева Дарья Александровна
Заведующая 2-м педиатрическим отделением. Врач-педиатр, детский нефролог Врач высшей категории Опыт работы: 14 лет
Чиж Марина Владимировна Чиж Марина Владимировна
Заведующая отделением, врач-педиатр Врач высшей категории Опыт работы: 36 лет
Григорьева Марина Леонидовна Григорьева Марина Леонидовна
Врач-педиатр Врач высшей категории Опыт работы: 32 года
Цупак Светлана Юрьевна Цупак Светлана Юрьевна
Врач-педиатр Врач высшей категории Опыт работы: 36 лет
Сероштан Светлана Петровна Сероштан Светлана Петровна
Врач-педиатр, ведущий специалист Врач высшей категории Опыт работы: 28 лет
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения