Новые методы диагностики аллергии

01.05.2015

Скарификационные пробы

Детская поликлиника Литфонда предлагает новую услугу по диагностированию аллергии. Теперь процесс выявления аллергической реакции занимает всего 20 минут и может быть сделан в день обращения к аллергологу.

Данный вид исследования подходит для определения пищевой, пыльцевой (пыльца деревьев, злаков и сорных трав), бытовой (домашняя пыль, клещ) и эпидермальной (шерсть, эпителий животных) аллергии. Является полным аналогом исследования с забором крови.

Процедура безболезненна. Проводится после консультации аллерголога для выявления противопоказаний и подбора аллергенов.

Проходит следующим образом:

на внутренней поверхности предплечий с помощью стерильного скарификатора делают насечки длиной примерно 0,5 см. На место царапины наносится капля диагностического аллергена. Результаты можно оценивать уже через 20 минут. Проба считается положительной, если в месте нанесения аллергена возникает покраснение или припухлость. В одном исследовании возможна оценка от 1-го до 10 и более аллергенов одновременно.

Ограничение для проведения процедуры:

  • с 2-х лет
  • вне обострения аллергических заболеваний
  • через 2 недели после перенесенного ОРВИ
  • не менее чем через неделю после отмены антигистаминных и гормональных препаратов

Записывайтесь на прием к аллергологу-иммунологу!

Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения