Дерматит у ребенка

Дерматит у ребенка

Дерматиты у детей – это группа воспалительных реакций кожи, возникающих в результате воздействия на кожу детей различных веществ в условиях повышенной чувствительности детского организма к любым раздражителям.

Основными причинами развития дерматитов в детском возрасте считаются:

  • наследственная предрасположенность к аллергическим реакциям,
  • частые инфекционные заболевания ребенка,
  • применение некоторых лекарственных средств в детском возрасте,
  • а также сопутствующие заболевания кишечника и дисбактериоз.

Различают несколько видов дерматитов у детей, среди которых наиболее часто встречаются: себорейный, атопический, пеленочный и контактный дерматиты.

Себорейный дерматит у ребенка – это воспаление кожи волосистой части головы (однако встречаются и другие локализации болезни), основным симптомом которого является наличие на поверхности кожи жирных корочек желтого цвета. При появлении у ребенка симптомов себорейного дерматита необходимо немедленно обратиться к врачу, который установит диагноз и назначит лечение.

Атопический дерматит у детей – это воспаление кожи, которое проявляется покраснением, сухостью и шелушением кожи, появлением на воспаленных участках кожи небольших пузырьков с жидкостью, а также кожным зудом. Причиной атопического дерматита в настоящее время считается врожденная предрасположенность иммунной системы ребенка к аллергическим реакциям. В крови детей с атопическим дерматитом, как правило, находят повышенный уровень антител, отвечающих за аллергию (иммуноглобулины типа Е, IgE).

У большинства детей с атопическим дерматитом имеется то или иное заболевание кишечника, сопровождающееся дисбактериозом (нарушение соотношения полезных и вредных бактерий кишечника). Лечение атопического дерматита направлено на устранение симптомов болезни, а также на предотвращение рецидива болезни (обострения атопического дерматита).

Пеленочный дерматит – это воспаление кожи в области ягодиц, гениталий, внутренней стороны бедер у ребенка в результате длительного воздействия на кожу этой области мочи и кала. Развитию пеленочного дерматита способствуют: неправильное использование подгузников. Для профилактики пеленочного дерматита следует использовать качественные подгузники и менять их не реже 1 раза в 4-6 часов.

Контактный дерматит у детей – это воспаление кожи ребенка в области непосредственного воздействия какого-либо раздражителя (например, в области постоянного трения одежды, швов, применения раздражающего крема, при контакте кожи с металлическими предметами и т.д.)

Лечение дерматитов у детей зависит от типа дерматита, возраста ребенка и наличия осложнений болезни.

Запись к детскому врачу-дерматологу по телефону +7(495)150-60-03

Услуги и цены
Прием (осмотр, консультация) врача-дерматовенеролога, первичный
2 550 руб.
Прием (осмотр, консультация) врача-дерматовенеролога, повторный
2 500 руб.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения