Головные боли у детей. Как понять, что пора к врачу?

2 июня 2022 г. в 17:50
Отвечает Фролова Анастасия Валентиновна
Детский врач-невролог, эпилептолог
IMG-9285-2.jpg Головная боль – одна из часто встречающихся жалоб, с которой родители обращаются к детскому неврологу. Причин этой головной боли может быть великое множество. И, конечно, я могу понять родителей, которые, прочитав в интернете о страшных диагнозах, настраивают себя на изнурительные и дорогостоящие диагностики и процедуры. Однако спешу вас обрадовать – диагностировать детскую головную боль достаточно просто. Иногда для этого достаточно обратиться за консультацией к опытному неврологу.

Может ли у детей болеть голова?
Голова у ребенка может болеть в любом возрасте. По данным европейского общества головной боли: в возрасте до 3 лет – 3-8% детей хоть раз испытывали головную боль, к 5 лет – 19%, к 7% -37-52%, в возрасте 15 лет – примерно 80%.

Дети младшего возраста реагируют на головную боль изменением уровня активности, плачем, раскачиванием, чаще предпочитают менее подвижные игры, прячутся или ложатся, закрывая глаза. Степень головной боли у ребенка можно так же оценить по его поведению. Если ребенок может делать всё, мы называем такую головную боль головной болью легкой интенсивности, если ребенок замедляется и отказывается от каких-то видов деятельности – головной болью средней интенсивности, если ложится и лежит – тяжелой интенсивности.

Почему у ребенка болит голова?
Основной процент головной боли в детском возрасте приходится на первичные головные боли, то есть головные боли без причин, которые мы можем увидеть, проводя различные диагностические тесты. Самые частые причины головной боли в детском возрасте – это головная боль напряжения и мигрень.

Головная боль напряжения – это головная боль давящего характера, которая может не сопровождаться тошнотой или рвотой и не усиливается при движении.

Мигрень – наиболее распространенная причина головной боли в детском возрасте. Она носит эпизодический характер, может сопровождаться тошнотой или рвотой, усиливаться при физической нагрузке, а также сопровождаться свето- и звукобоязнью. Иногда приступ мигрени может сопровождаться визуальными или слуховыми изменениями – это называют мигренью с аурой.

Если вы заметили, что у вашего ребенка участились головные боли, постарайтесь вовремя обратиться к специалисту за консультацией.

Для определения причины возникновения боли, в большинстве случаев достаточно провести очный осмотр. А вот необходимость в дополнительных обследованиях есть далеко не всегда.

Часто, чтобы выявить причину, врачу-неврологу достаточно проанализировать дневник головной боли ребенка (что это такое и как его вести – расскажем в следующих материалах).

Когда нужно обследовать ребенка дополнительно?

Характеристики головной боли

1. Головная боль пробуждает ребенка или возникает каждый раз при пробуждении ото сна
2. Есть изменения в неврологическом статусе или общемозговая симптоматика (это тошнота, рвота) возникающие без головной боли
3. Головная боль, усиливающаяся в лежачем положении или при кашле, мочеиспускании, дефекации или физической активности
4. Головная боль прогрессирует или резко изменилась
5. Головная боль в затылочной области
6. Рецидивирующая головная боль в одном и том же месте (болит только левый висок)
7. Отсутствие реакции на медикаментозную терапию адекватную медикаментозную терапию
8. Фактор риска внутричерепной патологии (например, серповидноклеточная анемия, иммунодефицит, злокачественность или злокачественность в анамнезе, коагулопатия, сердечные заболевания, травма головы, нейрофиброматоз типа 1, комплекс туберозного склероза, ранее существовавшая гидроцефалия)
9. Возраст <6 лет
10. Изменение личности и снижение успеваемости в школе
11. Отсутствие семейного анамнеза головной боли
12. Аномалии роста (увеличение окружности головы, низкий рост или замедление линейного роста, аномальное пубертатное прогрессирование, ожирение)
13. Недавно полученные травмы
14. Поражения кожи, которые предполагают нейрокожный синдром (нейрофиброматоз, комплекс склероза тубероза)

Нейровизуализация, как правило, не показана для детей с историей повторяющихся, эпизодических головных болей, которые сохраняются в течение более шести месяцев и у которых нет признаков или симптомов неврологической дисфункции или повышенного внутричерепного давления.

Будьте здоровы и не болейте! А если вдруг заболели – приходите к нам, в Детскую поликлинику Литфонда!


Опубликовано с метками:
Поделиться записью:

Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения