Миопия у детей: как вовремя выявить?

14 июня 2023 г. в 20:02
Отвечает Дьячков Денис Александрович
Врач-офтальмолог

Не все знают, что ребёнок рождается с дальнозоркостью (с «запасом зрения») +3-3,5 диоптрии, что позволяет глазу нормально расти и развиваться.

К 7 годам физиологическая дальнозоркость практически уходит, но в норме она должна оставаться в пределах +0,75 диоптрий.

Очень важно проходить инструментальное обследование у офтальмолога с точным измерением этих показателей в 1 год, в 3 года и 6 лет.

При недостаточности «запаса зрения» риск развития миопии значительно возрастает.

При обследовании врач всегда сможет вовремя оценить состояние зрения, измерить оптическими приборами размеры глазного яблока и при необходимости начать коррекцию миопии.

По каким признакам можно заподозрить миопию?
Ребенок щурится, трет глаза, быстро утомляется.
При рассматривании предметов близко подносит их к глазам, жалуется на головные боли.

Как производится диагностика?
Диагностика начинается с использования авторефрактометра, который позволяет быстро и эффективно без расширения зрачка оценить остроту зрения у детей любого возраста с первых месяцев жизни. Для уточнения диагноза используются капли, расширяющие зрачок и методом скиаскопии миопия может быть подтверждена или опровергнута. Перед началом лечения всем пациентам измеряется передне-задняя ось глаза, чтобы достоверно контролировать течение миопии.

Детская поликлиника Литфонда обладает всей необходимой аппаратурой, которая позволит провести обследование быстро и безболезненно.


Записаться на прием

Уважаемые пациенты!

Для Вашего удобства и оперативного предоставления всей необходимой для Вас информации, просим оставить Вашу заявку в часы работы клиники.