Когда нужен психотерапевт?

Когда нужен психотерапевт?
Психотерапия – система лечебного воздействия на психику и через психику на весь организм человека. Это особый вид межличностного взаимодействия, при котором человеку оказывается профессиональная помощь психологическими средствами при решении возникающих у него/нее проблем и затруднений психического характера. Это метод лечения, влияющего на состояние и функционирование организма в сферах психической и соматической (телесной) деятельности.
Психотерапевтическое взаимодействие - это лечебное взаимодействие, в ходе которого человек имеет возможность более объективно рассмотреть свою душевную проблему, обратиться к своим внутренним ресурсам, пережить "забытые" переживания, получить поддержку.

Детский психотерапевт оказывает
- консультативно-диагностическую помощь: в том числе консультирование по вопросам развития ребенка, психологическая диагностика индивидуальных особенностей ребенка, консультирование по вопросам воспитания;
- лечебную помощь: оказание специализированной медицинской помощи современными психотерапевтическими методами, при необходимости назначает медикаментозную и другую терапию (например, физиотерапию, иглорефлексотерапию). Кроме того, психотерапевт осуществляет реабилитацию и восстановительную терапию после перенесенного психического или соматического заболевания.

Формы работы психотерапевта:
□ индивидуальное консультирование и лечение,
□ работа с семьей (семейное консультирование и терапия),
□ тренинги и групповая терапия, школа для родителей.

Заболевания детей и подростков, при которых необходима психотерапия:
□ неврозы (в т.ч. неврастения, навязчивости, патологическое привычки, истерия и др.)
□ страхи (фобии), в том числе ночные страхи, страхи темноты, одиночества, «школьная фобия»
□ невротические обмороки
□ нарушения адаптации
□ нарушения поведения
□ «детская нервность»
□ посттравматическое стрессовое расстройство
□ депрессия
□ психосоматические заболевания (бронхиальная астма, язвенная болезнь, хронический гастродуоденит, нейродермит, вегето-сосудистая дистония и др.)
□ нарушения сна
□ нарушения внимания, в том числе СДВГ
□ заикание
□ энурез (недержание мочи) и энкопрез (недержание кала)
□ и другие

Кроме того, психотерапия полезна при лечении всех хронических заболеваний у детей и подростков, а также при подготовке к травмирующим процедурам (визит к стоматологу, операции, инвазивные методы обследования).

Важной особенностью психотерапевтической помощи является ее добровольность и конфиденциальность.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения