ОРВИ у детей

ОРВИ у детей

Сезонный рост заболеваемости ОРВИ – явление ежегодное. Как только температура воздуха снижается, заболеваемость неуклонно растет вверх.

Как правило, течение ОРВИ является не тяжелым и кратковременным. Однако, эти заболевания опасны осложнениями (отит, тонзиллит, пиелонефрит, обострение бронхиальной астмы и др.) и возникновение вторичных бактериальных осложнений. Решающее условие для успешного излечения – ребенок должен полностью выздороветь, прежде чем ему можно будет вернуться к обычному распорядку жизни (детский сад, школа, спортивные секции).

Большинство респираторных инфекций протекают с лихорадкой. Это защитная реакция организма, многие бактерии и вирусы гибнут при высокой температуре. Жаропонижающие средства следует назначать, когда температура тела превышает 38,5 градусов.

Важно родителям ориентироваться на рациональную тактику снижения температуры тела у ребенка. Питьевой режим является важным компонентом в купировании лихорадки. Для выпаивания нужно использовать отвары трав, морсы, компоты, чаи с малиной, медом, а также медикаментозные средства (физиологический раствор). При нежелании ребенка пить необходимо давать жидкость по 1 чайной ложке каждые 5-10 минут в течение нескольких часов.

Температура в комнате не должна превышать 22-23 градуса, помещение должно регулярно проветриваться.

В качестве эффективных и безопасных фармакологических средств рекомендуется использовать препараты, содержащие парацетамол или ибупрофен.

Жаропонижающие средства не назначают планово, а используют как разовое симптоматическое средство. Повторно его следует назначать только после нового повышения температуры.

При неосложненном течении ОРВИ лечение, как правило, сводиться к назначению симптоматической терапии. Одним из основных симптомов в остром периоде ОРВИ является затруднение носового дыхания.

В педиатрии используются стандартизированные растворы, а не приготовленные самостоятельно в домашних условиях:

  • высокоочищенный изотонический раствор натрия хлорида и изотонический раствор морской или океанической воды,
  • гипертонический раствор океанической воды.

Сосудосуживающие средства и другие препараты для лечения риносинуситов, местные противовоспалительные и антисептические средства, препараты для лечения кашля – назначаются врачом с учетом:

  • возраста ребенка;
  • степени влияния препарата на состояние ребенка;
  • выраженности клинических проявлений;
  • продолжительности, частоты и продуктивности кашля.

Этиотропная (противовирусная) терапия направлена на борьбу с возбудителем заболевания. На сегодняшний день существует большое количество препаратов, в связи с этим рекомендуется также начинать лечение по согласованию с педиатром.

При своевременно начатом лечении у больных значительно раньше уменьшается синдром интоксикации, исчезают катаральные явления, снижается температурная реакция.

Запись на прием педиатра по телефону +7(495)150-60-03

Услуги и цены
РЭД грипп А и В Тест иммунохроматографический для совместного выявления вирусов гриппа типа А1 и В в респираторных выделениях
1 000 руб.
Исследования мочи: Общий анализ мочи
360 руб.
Лутцева Дарья Александровна Лутцева Дарья Александровна
Заведущая 2-м педиатрическим отделением. Врач-педиатр, детский нефролог Врач высшей категории Опыт работы: 14 лет
Чиж Марина Владимировна Чиж Марина Владимировна
Заведующая отделением, врач-педиатр Врач высшей категории Опыт работы: 36 лет
Григорьева Марина Леонидовна Григорьева Марина Леонидовна
Врач-педиатр Врач высшей категории Опыт работы: 32 года
Цупак Светлана Юрьевна Цупак Светлана Юрьевна
Врач-педиатр Врач высшей категории Опыт работы: 36 лет
Сероштан Светлана Петровна Сероштан Светлана Петровна
Врач-педиатр, ведущий специалист Врач высшей категории Опыт работы: 28 лет
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения

 


Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения