Как правильно обрабатывать раны и ссадины: йод и зеленку больше не применяют?

26 мая 2023 г. в 16:39
Лето, хоть и чудесный, но травмоопасный период. Дети проводят много времени на свежем воздухе, выезжают загород, бегают, играют и, как следствие, особенно подвержены получению травм.

Shaimova_DV.jpg О том, как правильно обрабатывать ранки и ссадины, рассказала Дарья Владимировна Шаимова, врач-хирург нашей клиники.

Лечить рану можно самостоятельно, если она не глубокая, менее 15 мм, сильно пульсирующе не кровоточит, получена не от ржавого гвоздя или загрязненного землёй предмета и у ребенка имеется вакцинация от столбняка.

Как правильно обрабатывать раны и ссадины?
Обязательно вымойте руки с мылом перед обработкой раны. Не дотрагивайтесь руками до самой раны, только ватным диском с антисептиком;
Обработайте рану 3% перекисью водорода, это поможет удалить загрязнения. Если в ране видны частички грязи, песчинки, которые не удалось удалить, вероятно, рана воспалится вновь;
Подсушив рану перекисью, обработайте ее 10% раствором бетадина, он прекрасно борется с микробами, далее наложите чистую повязку;
Если рана мокнет, наложите метилурациловую повязку и перебинтуйте, рану желательно не мочить в течение 2х дней.

Йодом без назначения врача лучше не пользоваться совсем, он легко может обжечь нежную детскую кожу. Зеленка также обладает сильным присушивающим действием, она закрашивает рану, из-за чего можно не заметить воспаление вовремя.

Самое важное в контроле за раной – отслеживать её состояние: не забывать об обработке и перевязках. Скорейшему заживлению ран способствует полноценное питание, насыщенное белком и овощами, прогулки и хорошее настроение.


Опубликовано с метками:
Поделиться записью:

Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения