Когда нужен психотерапевт?

1 декабря 2022 г. в 16:47
Отвечает Романова Елена Владимировна
Врач-психотерапевт, психиатр

Психотерапия – система лечебного воздействия на психику и через психику на весь организм человека. Это особый вид межличностного взаимодействия, при котором человеку оказывается профессиональная помощь психологическими средствами при решении возникающих у него/нее проблем и затруднений психического характера. Это метод лечения, влияющего на состояние и функционирование организма в сферах психической и соматической (телесной) деятельности.
Психотерапевтическое взаимодействие - это лечебное взаимодействие, в ходе которого человек имеет возможность более объективно рассмотреть свою душевную проблему, обратиться к своим внутренним ресурсам, пережить "забытые" переживания, получить поддержку.

Детский психотерапевт оказывает
- консультативно-диагностическую помощь: в том числе консультирование по вопросам развития ребенка, психологическая диагностика индивидуальных особенностей ребенка, консультирование по вопросам воспитания;
- лечебную помощь: оказание специализированной медицинской помощи современными психотерапевтическими методами, при необходимости назначает медикаментозную и другую терапию (например, физиотерапию, иглорефлексотерапию). Кроме того, психотерапевт осуществляет реабилитацию и восстановительную терапию после перенесенного психического или соматического заболевания.

Формы работы психотерапевта:
индивидуальное консультирование и лечение,
работа с семьей (семейное консультирование и терапия),
тренинги и групповая терапия, школа для родителей.

Заболевания детей и подростков, при которых необходима психотерапия:
неврозы (в т.ч. неврастения, навязчивости, патологическое привычки, истерия и др.)
страхи (фобии), в том числе ночные страхи, страхи темноты, одиночества, «школьная фобия»
невротические обмороки
нарушения адаптации
нарушения поведения
«детская нервность»
посттравматическое стрессовое расстройство
депрессия
психосоматические заболевания (бронхиальная астма, язвенная болезнь, хронический гастродуоденит, нейродермит, вегето-сосудистая дистония и др.)
нарушения сна
нарушения внимания, в том числе СДВГ
заикание
энурез (недержание мочи) и энкопрез (недержание кала)
и другие

Кроме того, психотерапия полезна при лечении всех хронических заболеваний у детей и подростков, а также при подготовке к травмирующим процедурам (визит к стоматологу, операции, инвазивные методы обследования).

Важной особенностью психотерапевтической помощи является ее добровольность и конфиденциальность.


Опубликовано с метками:
Поделиться записью:

Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения