Можно ли чистить уши ватными палочками?

22 марта 2021 г. в 10:33
Многие родители часто задаются вопросом, можно ли чистить деткам уши ватными палочками, продающимися в магазине. И хотя, где-то слышали, что этого делать не стоит, с завидной регулярностью продолжают это делать.

Врачи-оториноларингологи дают однозначный ответ на этот вопрос – нет!

Давайте разберемся, почему не стоит этого делать:

Сера наружного слухового прохода играет очень важную роль в функционировании наружного уха. Она увлажняет и защищает кожу наружного слухового прохода от механических повреждений и инфекции.

В норме при жевательных движениях или разговоре ушная сера продвигается наружу и удаляется самостоятельно. Однако, в редких случаях, происходит скопление ушной серы. Это может быть связано с анатомическими особенностями слухового прохода или с повышенным образованием серы. Тогда образуется серная пробка, которая полностью закрывает слуховой проход.

При использовании ватных палочек ушная сера только дополнительно уплотняется и смещается вглубь слухового прохода, а серная пробка увеличивается. А самое главное, значительно увеличивается риск повреждения барабанной перепонки, особенно, если ребенок сопротивляется манипуляции.

При травме слухового прохода ватными палочками возникает резкая боль, снижение слуха, шум в ушах, появляются кровянистые выделения.

Помните, что при использовании ватной палочки возможно нарушение целостности ее головки. Возникает инородной тело наружного слухового прохода, которое требует его срочного удаления.

Пожалуйста, не занимайтесь чисткой ушей самостоятельно.

Обратитесь к ЛОР-врачу!

Автор: Тыжинеева Алина Сергеевна – врач-оториноларинголог Детской поликлиники Литфонда.


Опубликовано с метками:
Поделиться записью:

Записаться на прием

Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, чтобы наш специалист смог связаться с вами для уточнения даты и времени вашего приема.
Нажимая кнопку "Отправить заявку" вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательского соглашения